Найдите наименьшее значение функции y = 7sin x + 8cos x − 17x − 18 на отрезке [−π/2; 0].


Ответы на вопрос

Отвечает Выржиковский Александр.

Y`=7cosx-8sinx-17=0
7cos²x/2-7sin²x/2-16sibx/2*cosx/2-17cos²x/2-17sin²x/2=0/cos²x/2
24tg²x/2+16tgx/2+10=0
tgx/2=a
24a²+16a+10=0
D=256-960=-704<0
нет решения
y(-π/2)=7sin(-π/2)+8cos(-π/2)-17*(-π/2)-18=-7+0+8,5π-18≈1,69
y(0)=7sin0+8cos0-17*0-18=0+8-0-18=-10 наим