Известно, что 2 стола и 6 стульев стоили 7600 рублей. После того как стола подешевели на 10%,а

стулья на 20%, стол и 2 стула стали стоять 2760рублей. Какова первоначальная цена одного стола и одного стула? РЕБЯТ ПЛЕЗЗ ОЧЕНЬЬЬ СРОЧНООО!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Черников Никита.
Пусть стол стоит х, стул стоит y. Тогда 2*х+6*y=7600 и после изменения цены 0,9*x+0,8*y*2=2760 ⇒1,6*y=2760-0,9*x⇒y=1725-0,5625*x⇒2*x+6(1725-0,5625*x)=7600⇒-1,375*x=-2750⇒x=2000 - стоимость стола. Стоимость стула y=1725-0,5625*2000=600. Проверка: 2*2000+6*600=4000+3600=7600 - верно. 0,9*2000+1,6*600=1800+960=2760 - верно!

Ответ: стоимость стола равна 2000,  стула равна 600 .