Найдите наименьшее значение функции у=х^2-8x+19(Распишите пожалуйста решение)


Ответы на вопрос

Отвечает Игнатьева Маргарита.

y=x^2-8x+19=x^2-8x+16+3=(x-4)^2+3
(4;3) - координаты вершины параболы.
Графиком функции является парабола, ветви направлены вверх (а=1>0), то х=4 - точка минимума, следовательно наименьшее значение у=3