туристы отправились из города А в город В на пароходе ,а возвращались обратно на поезде. расстояние

от А до В по водному пути ранво 108 км,а по железной дороге 88 км. Поездка по железной дороге продлжалась на 4 часа меньше,чем на пароходе.Сколько киллометров в час проходил поезд,если он шел на 26 км\ч ,быстрее парохода?

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Дмитрий.

Пусть скорость поезда - х км/ч. Тогда скорость парохода равна (х-26) км/ч. расстояние от А до В по водному пути ранво 108 км, поэтому время, затраченное пароходом равно (108/(x-26))ч. Расстояние от А в В по железной дороге 88 км, поэтому время, затраченное поездом равно (88/x) ч. Поездка по железной дороге продлжалась на 4 часа меньше,чем на пароходе, поэтому составим уравнение:

88/x+4=108/(x-26)

 

88(x-26)+4(x^2-26x)=108x

88x-2288+4x^2-104x=108x

4x^2-104x+88x-108x-2288=0

4x^2-124x-2288=0

x^2-31x-572=0

D=961+2288=3249

x1=(31+57)/2=44

x2=(31-57)/2=-13 - посторонний корень

 

 Ответ: 44 км/ч