Выразив косинус через синус по формулам приведения, сравнить числа: 1) sin 9п/8 и cos 9п/8; 2) sin

п/8 и cos 3п/10

Ответы на вопрос

Отвечает Штебнер Яночка.

1
sin(π+π/8)=-sinπ/8
cos9π/8=cos(π+π/8)=-cosπ/8=-sin3π/8
-sinπ/8>-sin3π/8
sin9π/8>cos9π/8
2
cos3π/10=cos(π/2-π/5)=sinπ/5
sinπ/8<sinπ/5
sinπ/8<cos3π/10