Найдите IаI ,если известно что сумма квадратов корней уравнения х2+ах-5=0 равна 11IaI-это модуль


Ответы на вопрос

Отвечает Бодрова Полина.

x_1^2+x^2_2=11

по теореме виета
x_1+x_2=-a\\x_1\cdot x_2=-5



x_1^2+x^2_2=11
\\\\x_1^2+x^2_2+2x_1\cdot x_2=11+2x_1\cdot x_2\\\\(x_1+x_2)^2=11+2\cdot (-5)\\\\a^2=1\\|a|=1