моторная лодка прошла от одной пристани до другой расстояние между которыми 16 км,сделала стоянку

40 минут и вернулась обратно через 3 целых 2/3 часа.после начала поездки найдите скорость течения реки если скорость лодки в стоячей воде равна 12 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Шишкин Степан.

40 мин=2/3

Следовательно, в пути лодка была 3часа

Примем скорость течения за х

Тогда скорость по течению 12+х; против течения 12-х

16(12-х)+16(12+х)=3(12^2-х^2)

192-16х+192+16х=432-3х^2

3х^2=48

х^2=16

х=4

Ответ: скорость течения 4 км/ч