12. Одному шоферу дан наряд перевезти 600т груза, а второму - 540т. Первый шофер выполнил задание

за 4 дня до намеченного срока, а второй - за 2 дня до срока. Сколько груза перевозит каждый шофер ежедневно, если первый перевозил на 4 т больше второго?

Ответы на вопрос

Отвечает Савостьянова Катерина.
X - перевозит второй
x+4 - перевозит первый
 \frac{600}{x+4}+4= \frac{540}{x}+2   \\ 
\frac{600}{x+4} - \frac{540}{x}+2=0 \\ 
 \left \{ {{600x-540(x+4)+2(x^{2}+4x)=0} \atop {x(x+4) \neq 0}} \right.  \\ 
 \left \{ {{2x^{2}+68x-2160=0} \atop {x(x+4) \neq 0}} \right.  \\ 
x^{2}+34x-1080=0 \\ 
D=289+1080=1369  \\ 
 x_{1}=-17+37=20  \\ 
 x_{2}=-17-37=-54


-54 - не удовлетворяет условию задачи
Второй перевозит по 20 т
Первый перевозит по 24 т