В уравнении х^2 + рх – 18 = 0 один из его корней равен – 9. Найти другой корень и коэффициент р.


Ответы на вопрос

Отвечает Щербина Бодя.
По т.Виета в приведенном квадратном уравнении х1+х2=-р (второму коэффф.взятому с противоположным знаком), а    х1*х2=-18( свободному члену). У нас х1=-9    х2=-18:(-9)    х2=2      наидем  -р=х1+х2=-9+2=-7,тогда р=7.Наше уравнение примет вид  х²+7х-18=0