Найти сумму корней уравнения: (х-1)³=4(х-1)


Ответы на вопрос

Отвечает Самыгина Екатерина.
(x-1)^3=4(x-1) \\ (x-1)^3-4(x-1)=0 \\ (x-1)((x-1)^2-4)=0 \\ (x-1)(x^2-2x-3)=0 \\  \\ 1) \\ x-1=0 \\ x=1 \\  \\ 2) \\ x^2-2x-3=0 \\ x_1+x_2=2 \cup x_1x_2=-3 \\ x_1=-1 \cup x_2=3 \\  \\ -1+1+3=3

Ответ: 3