Вершины треугольника A(-6;2), B(-1;2) и C(8;-6) найдите длину средней линии MN этого треугольника,

которая параллельна стороне AC

Ответы на вопрос

Отвечает Лучшев Максим.

Вычислим координаты точек M и N
M и N - середины отрезков AB и BC ⇒
M((-6-1)/2; (2+2)/2)
M(-3,5; 2)
N((-1+8)/2;(2-6)/2)
N(3,5;-2)

MN=√((x1-x2)²+(y1-y2)²)=√((-3.5-3,5)²+(2+2)²)=√(49+16)=√65