В школу привезли одинаковое количество учебников по алгебре и физике. Учебники по алгебре связали в

пачки по 15 штук, а учебники по физике по 10 штук. Всего получилось 15 пачек. Сколько учебников по алгебре привезли в школу?

Ответы на вопрос

Отвечает Стрекалов Антон.
Х-количество учебников,значит (х:2)-учебников по алгебре,и столько же по физике. (х:2): 15- пачки по алгебре,(х:2):10 -пачки по физике вместе их 15
(х:2):15+(х:2):10=15
ДРОБЯМИ: х/30+х/20=15
                    5х/60=15
                    5х=900
                    х=180шт
Отвечает Ошурков Семён.
Обозначим количество учебников по каждому предмету за х. значит, получилось х/15 пачек учебников по алгебре и х/10 пачек учебников по физике. составим уравнение:
х/15+х/10=15
х/5*3+х/5*2=15
2x/30+3x/30=15
5x=15*30
x=3*30=90
ответ: привезли 90 учебников по алгебре