Какой номер имеет член арифметической прогрессии 6; 14; 22; ... , равный 214?


Ответы на вопрос

Отвечает Зырянова Алсу.
Формула n-го члена арифметической прогрессии: a(n)=a(1)+d*(n-1); n-1=a(n)-a(1)/d; n=a(n)-a(1)/d +1. в нашем случае: a(n)=214, a(1)=6, d=8. подставляем значения : n=214-6/8 +1=26+1=27. Ответ: n=27.