Грузовик перевозит партию щебня массой 210 тонн ежедневно увеличивая норму перевозки на одно и то

же число тонн. известно, что за первый день было перевезено 2 тонны щебня. Определите, сколько тонн щебня было перевезено за девятый день, если вся работа была выполнена за 14 дней. Если можно, подробно и с формулами Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Крохина Дарина.
А1=2  n=14  S14=210
S14=(2a1+13d)*14/2=(4+13d)*7=210
4+13d=210/7=30
13d=30-4=26
d=26/13=2
a9=a1+8d=2+8*2=2+16=18