Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 17 км/ч, вышел пешеход. Через 0,5 ч. навстречу ему

из пункта В вышел второй пешеход и встретился с первым через 1,5 часа после своего выхода. Найдите скорость каждого пешехода, если известно, что скорость первого на 2 км/ч меньше скорости второго.

Ответы на вопрос

Отвечает Куприянова Ульяна.
Х км/ч-скорость первого пешехода,у км/ч-скорость второго  пешехода.Тогда у-х=2.Первый пешеход прошел 2х км,а второй 1.5у,вместе 17км,т.е.2х+1.5у=17.Составляем и решаем СУ:
 у-х=2,      ·l2l    2y-2x=4
1.5у+2х=17      1,5y+2x=17
                   --------------------------
                      3,5y=21, y=21:3,5, у=6(км/ч) скорость второго пешехода,тогда х=6-2=4(км/ч)-скорость первого пешехода
Ответ:4 км/ч,6км/ч.