решите уравнение √2x+√15=x .Общий один корень над числом 2х и 15


Ответы на вопрос

Отвечает Хорошилов Семен.
√2x+√15=x .
x>0
2x+15=x
²
x²-2x-15=0
D=4+60=64
x12=(2+-8)/2=5 -3
x=5
x=-3 не подходит
Отвечает Эминова Эмма.
 \sqrt{2x+15} = x
\\( \sqrt{2x+15})^2 = x^2



2x + 15 = x²
-x² + 2x + 15 = 0 |*(-1)
x² - 2x - 15 = 0
D = 4 + 60 = 64
x₁ = 2+8/2 = 5
х₂ = 2 - 8/2 = -3

Проверка:
х₁= 5
 \sqrt{2*5+15} =  \sqrt{10+15} =  \sqrt{25} = 5
5= 5  верно

х₂= -3
 \sqrt{2*(-3)+15} =  \sqrt{-6+15 } = \sqrt{9} = 3
3 ≠ -3
⇒ корень не является решением уравнения.

Ответ: 5.