Толя и Вася выполняют одинаковый тест. Толя отвечает за час на 25 вопросов текста, а Вася — на 28.

Они одновременно начали отвечать на вопросы теста, и Толя закончил свой тест позже Васи на 18 минут. Сколько вопросов содержит тест?

Ответы на вопрос

Отвечает Янушевский Ян.

Пусть х -количество вопросов в тесте.

Скорость Толи Т = 25вопр/час, скорость Васи: В = 28вопр/час.

Время Толи Тв = х: 25, время Васи: Вв = х:28.

Толя работал дольше на 18мин = 0,3часа

х:25 - х: 28 = 3:10

Приведём дроби к общему знаменателю: 28 * 25 = 700

К первой дроби доп. множ 28, ко 2-й - 25, а к 3-й - 70

Итак, 28х -25х =210

3х = 210

х = 70

Ответ: тест содержит 70 вопросов