Дві машини різної вантажності перевезли за день 60т зерна, причому перша машина зробила 5 рейсів, а

друга - 8. Наступного дня вони перевезли 55т зерна, причому перша машина зробила 10 рейсів, а друга - 3. Скільки зерна перевозила за 1 рейс кожна машина?Помогите пожалуйста, очень надо!

Ответы на вопрос

Отвечает Ковешникова Юлия.

первая машина перевозила х тонн зерна за один рейс, а вторая у тонн.

в первый день первая машина сделала 5 рейсов, а вторая 8 и перевезли 60 тонн зерна. значит,

5х+8у=60

во второй день первая машина сделала 10 рейсов, а вторая 3 и перевезли 55 тонн зерна. значит,

10х+3у=55

решаем системой.

5х+8у=60

10х+3у=55

 

5х=60-8у

10х+3у=55

 

2(60-8у)+3у=55

120-16у+3у=55

13у=65

у=5

 

5х=60-8*5

5х=20

х=4

первая машина за один рейс перевозила 4 тонны зерна, а вторая 5 тонн зерна.