Разложите на множители: 0,5х^2-x-7,5


Ответы на вопрос

Отвечает Гафиева Аделя.
0.5( x^{2} -2x-15)=0.5(x-5)(x+3)=( \frac{x}{2}- \frac{5}{2})(x+3)  \\ D= b^{2} -4ac=(-2)-4*1*(-15)=64=8^2 \\  x_{1} = \frac{2+8}{2} =5 \\  x_{2} = \frac{2-8}{2}=-3

вообщем,0.5 это 1/2 и мы эту 1/2 внесли под скобки)