Прямые AB и ВС перпендикулярны. Из точки В проведён луч ВD так, что угол АВС составляет 9/14 угла

АВD. Найдите угол DBC,если он- острый.

Ответы на вопрос

Отвечает Волокушкин Святослав.

Т.к. АВ перпеникулярна ВС то угол АВС = 90.

ABC=\frac{9}{14}ABD\\ABD=\frac{14*ADC}{9}=\frac{14*90}{9}=140

Угол DBC=ABD-ABC=140-90=50. 

Отвечает Панов Антон.

Прямые AB и ВС перпендикулярны, значит угол АВС=90 град

угол АВС(90) составляет 9/14 угла АВD, значит угол DBC(x) составляет 5/14 угла АВD

следовательно угол АВС : угол DBC = 9 : 5 = 90 : x ;  

9 : 5 = 90 : x

x = 90 * 5/9= 50 Град

 

ответ 50 град - острый