Срочно!!! 1)Найдите корень уравнения:√30-x=x 2)Найдите корень уравнения:log0.5(8-x)=-5 3)Найдите

корень уравнения:9^2+5x=1.8*5^2+5x

Ответы на вопрос

Отвечает Крек Полина.
1)  \sqrt{30} - x=x \\  2x= \sqrt{30} \\ x= \frac{ \sqrt{30} }{2} \\ x= \sqrt{ \frac{15}{2} }
или
 \sqrt{30-x} =x / возведем во 2 степень
30-x=x²
все перенесем в одну сторону:
x²+x-30=0
x_{1} = \frac{-1+ \sqrt{1+120} }{2}= \frac{-1+11}{2}  = 5 \\ x_{2} = \frac{-1- \sqrt{1+120} }{2}= \frac{-1-11}{2}  =-6
2)  log_{0,5}(8-x)=-5
8-x= (\frac{1}{2} )^{-5}             ОДЗ
8-х=2⁵                                                    8-х>0
8-x=32                                                    x<8
x=8-32
x=-24
Ответ: -24
3) 
9^(2+5x)=1,8*5^(2+5x)
9^2*9^(5x)=1,8*5^2*5^(5x)
9^(5x)/5^(5x)=(1,8*25)/81
(9/5)^(5x)=(0,2*25)/9
(9/5)^(5x)=5/9
(5/9)^(-5x)=5/9
-5x=1
x=-1/5
x=-0,2
Ответ: х=-0,2