Решите систему ур-ний: у=х+5 (1/х + 1/у) * 6 = 1 Ответы должны быть х=10 у=15


Ответы на вопрос

Отвечает Заманов Руслан.
Y=x+5           ОДЗ:       х≠0  у≠0                                                      
(1/x+1/y)*6=1
6(x+y)/xy=1
6(х+х+5)/(х(х+5))=1
6x+6x+30=x²+5х 
x²-7x-30=0  D=169
x₁=10  x₂=-3
у₁=15   у₂=-2.