Найдите наибольшее значение функции на промежутке [20;23]


Ответы на вопрос

Отвечает Тисленкова Светлана.
Y`=(2x-21)^e^(21-x)-e^(21-x)*(x²-21x+21)=e^(21-x)*(2x-21-x²+21x-21)=
=e^(21-x)*(-x²+23x-42)=0
x²-23x+42=0
D=529-168=361
x1=(23-19)/2=2∉[20;23]
x2=(23+19)/2=21∈[20;23]
y(20)=(400-420+21)*e=e
y(21)=(441-441+21)*1=21наиб
y(23)=(529-483+21)/e²=67/e²≈9