10cos² x+17cos x+6=0


Ответы на вопрос

Отвечает Огай Аида.
Cos x=a, a∈[-1;1]
10a²+17a+6=0
D=289-4*10*6=49
 a_{1}= \frac{-17+7}{20} =- \frac{1}{2}
 a_{2}= \frac{-17-7}{20} = -\frac{24}{20}  -не подходит.

cos x= - \frac{1}{2}
x=+- \frac{ \pi }{3} + 2\pi k,k∈z.



 3sin^{2}x-10sinx+7=0
sin x=a, a∈[-1;1]
3a²-10a+7=0
D=100-4*3*7=16
 a_{1}= \frac{10+4}{6} =2 \frac{1}{3} не подходит
 a_{2}= \frac{10-4}{6}=1
sin x=1
x= \frac{ \pi }{2}+2 \pi k