Решите уравнение,используя выделение полного квадрата: х*2+(х/х-1)*2=8


Ответы на вопрос

Отвечает Корепанова Алёна.
X*2 + (x/x-1)*2 = 8
Перепишем: 2x + 2x/(x-1) = 8
Сократим на 2: x + x/(x-1) = 4
Обе части умнодим на (x-1): x^2 - x + x = 4x - 4
Из правой части перенесём в левую и приведём подобные:
x^2 - 4x + 4 = 0
Полученное выражение есть полный квадрат:
(x - 2)^2 = 0
Откуда, x = 2