Помогите пожалуйста стоимость рубашки после двух повышений на одно и тоже число процентов

изменилось с 160 рублей до 250 рублей на сколько процентов повышалась цена рубашки каждый раз

Ответы на вопрос

Отвечает Товарніцкі Коля.
Пусть х- искомое количество процентов.
Тогда
160х-первое повышение
160+160х-цена после первого повышения.
(160+160х)х-второе повышение цены.
Тогда вся цена после двух повышений
160+160х+(160+160х)*х=250
Раскрыв скобки, приведя подобные, получаем квадратное уравнение:
160х²+320х-90=0
16х²+32х-9=0
Решая его находим корни. Х1=1/4
Х2-отрицательный не подходит.
Т.е. 1/4=0,25. Повышение производилось оба раза на 25%
Ответ:на 25%