Найдите натуральные значения a при которых является натуральным числом корень уравнения :

a(3x-2)+2(3+a)=18; 3x(a-1)-2a(x+4)=4(1-2a) Пожалуйста помогите решить.

Ответы на вопрос

Отвечает Рей Дарья.


3xa-2a+6+2a=18

3xa=18-6

3ax=12

ax=12/3

ax=4

x=4/a    a=1 и 2       (4/1=4   4/2=2)

3ах-3х-2ах-8а=4-8а

ах-3х=4

х(а-3)=4

х=4/(а-3)    а=7  а=5    (4/(7-3)=4/4=1     4/  (5-3)=4/2=2)

Отвечает Чекменев Александр.
3ха-2а+6+2а=18
3ха+6=18
3ха=12
ха=4
а=4/Х

3ха-3х-2ах-8а=4-8а
ха-3х=4
х (а-3)=4
а-3=4/х
а=4/х+3