ПОМОГИТЕ!, Квадратный трехчлен разложен на множители. Найти а. 4x^2-25x+36=4(4-x)(x-a)


Ответы на вопрос

Отвечает Балдый Даша.
4x²-25x+36=0
D=b²-4ac=(-25)²-4•4•36=625-576=49
x1=(-b+√D)/2a=(25+7)/8=4
x2=(-b-√ D)/2a=(25-7)/8=2.25

a(x-x1)(x-x2) - формула разложении на множители.

4(x-4)(x-2.25)

Ответ: а=2.25