докажите , что значение выражения 5^5+5^5 кратно 3


Ответы на вопрос

Отвечает Mela Polina.

Значание этого выражения кратно 2, а не 3.

5⁵ + 5⁵ = 5⁵(1 + 1) = 2·5⁵

5⁵ раскладывается на множители так: 5⁵ = 5·5·5·5·5 и никаких троек в этом разложении нет.

Тогда 2·5⁵ = 2·5·5·5·5·5

Значение выражения кратно 2, 5, 25, 125, 625 и 3125

Отвечает Вітвіцький Тарас.

оно не кратно 3 т.к  если  вычислить то число ,которое получается не делится на 3.