Решите уравнение 1+соs x=2sin^2 x


Ответы на вопрос

Отвечает Бахтерева Саша.
1 + cosx = 2sin^2x \\ \\
1 + cosx = 2 - 2cos^2x \\\\
2cos^2x + cosx - 1 = 0
Пусть t = cosx, \ |t|  \leq  1
2t^2 + t - 1 = 0 \\ \\ 
D = 1 + 8 = 9 = 3^2 \\ \\
t_1 =  \dfrac{-1 + 3}{4} =  \dfrac{1}{2} \\ \\
t_2 =  \dfrac{-1 - 3}{4} = -1
Обратная замена:
cosx =  \dfrac{1}{2} \\ \\ 
\boxed{x =  \pm \dfrac{ \pi }{3} + 2 \pi n, \ n \in Z }\\ \\
cosx = -1 \\ \\
\boxed{x =  \pi  + 2 \pi n, \ n \in Z}