Помогите пожалуйста, решить уравнения системой ( вроде так это называется) а) х+4у=5 -3х+у=-2 б)

5х+4у=10 5х-3у=3 . Заранее спасибо) ответ выберу лучшим)))

Ответы на вопрос

Отвечает Буйнов Максим.
А) х+4у=5    -3х+у=-2  * 4    -12х + 4у = -8
и теперь применяем "метод алгебраического сложения": от 1-го уравнения отнимаем изменённое 2-е, получаем:

х + 4у - (-12х) - 4у = 5 - (-8)    4у  и -4у  сокращаются, остаётся
х + 12х = 5 + 8
13х = 13          х = 1,    подставляем х в 1-е уравнение, получаем

1 + 4у = 5    4у = 4  у = 1
Проверка:  1 + 4*1 = 5        5=5
                 -3*1 + 1 = -2    -2 = -2


б) 5х+4у=10
   5х-3у=3  

Применяем "метод алгебраического сложения": от 1-го уравнения отнимаем  2-е, получаем:

5х + 4у - 5х -(-3у) = 10 - 3    5х  и - 5х сокращаются, остаётся
4у + 3у = 7     7у = 7   у = 1,    подставляем у в 1-е уравнение, получаем

5х + 4*1 = 10     5х = 6     х =   1,2

Проверка:

5*1,2 + 4*1 = 10   6 + 4 = 10
5*1,2 - 3*1 = 3      6 - 3 = 3