В равнобедренном треугольнике боковые стороны равны 15 см,а высота опущенная на основание равна 12

см.Найдите радиус описанной около треугольника окружности?с подробным решением

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёв Ростик.

AD высота равнобедренного треугольника, то по сВойству она является медианой.

Рассмотрим прямоугольный треугольник ABD

По теореме Пифагора найдём катет AD

AD =√AB^2-BD^2=√225-144=√81=9

AC=18

Площадь произвольного треугольника S=1/2*АС*BD=1/2*12*18=108

Радиус  окружности:

R=(AB*BC*AC)/4S=(15*15*15)/(4*108)=9.375