Цену товара сначала повысили на 20%, затем новую цену повысили ещё на 18%. На сколько процентов в

итоге выросла первоначальная цена?

Ответы на вопрос

Отвечает Duysebai Alnur.

Пусть первоначальная стоимость товара - 100 рублей.

При первом повышении цена выросла на 20 рублей (100*0.2). 

После первого повышения товара он стал стоить 120 рублей соответственно. 

Далее 120 рублей еще повысили на 18%: 120*0.18=21.6р, 120+21.6 = 141,6р.

 

Теперь составляем пропорцию. Товар стоил 100 рублей, теперь он стоит 141,6 р.

Цена изменилась на 41,6 рубль (Вычитаем из большего меньшее).

100 рублей = 100%

41,6 рублей = Х

 

41,6*100/100 = 41,6%

 

Ответ: Цена выросла на 41,6%