Знайдіть сторони прямокутника, якщо їх різниця дорівнює 14 дм, а діагонаоь поямокутника - 26 дм.


Ответы на вопрос

Отвечает Найденов Александр.
Длина = х
Ширина = у
х - у = 14
х² + у² = 676 Решаем эту систему подстановкой: х = (14 + у) (*)
(14 + у)² +у² = 676
196 +28 у +у² + у² - 676 = 0
2у² +28 у -480 = 0
у² + 14 у - 240 = 0
По т. Виета  у1 = -24,    у2 = 10
Теперь  подставляем  в (*)
х1 = 14- 24 = -10
х2 = 14 -10 = 4
Ответ:4 и 10