Задумали 4 натуральных числа 2 число на 3 больше первого а третье на 1 больше второго а 4 на 5

больше 3 известно что отношение 2 числа к первому равны найдите первое число

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Оля.

пусть х первое число, второе (х+3), третье -(х+3+8), четвертое- (х+3+8+6)

(х+3)/x=(x+17)/(x+11)

(x+3)(x+11)=x(x+17)

x2 +14x+33=x2 +17x

-3x=-33

x=11

Ответ: 11

Отвечает Pavlovskaya Viktoriya.

х - 1-ое число

х+3 - 2-ое

х+3+8=х+11 - 3-е

х+11+6=х+17 - 4-ое 

х+3 = х+17

  х     х+11

(х+3)*(х+11)=х*(х+17)

х^2 + 11х + 3х + 33 = х^2 + 17х

х^2 + 14х - х^2 - 17х = -33

-3х=-33

х=11

Проверка:

11;14;22;28 - все четыре числа

14/11 = 28/22

Ответ: - 1-ое число 11

вот.