Квадратный трехчлен разложен на множители x2+13x+42=(x+6)(x-a) найдите a


Ответы на вопрос

Отвечает Кондратюк Диана.
Х²+13х+42 надо приравнять к 0.
х²+13х+42=0, х=-6, х=-7 (по т.Виета)
Чтобы вывести множители из квадратного трёхчлена, надо поменять знак корней и подставить их в уравнение (х+х1)(х+х2), значит, х²+13х+42=(х+6)(х+7).

Значит, а=-7.

Ответ: -7