5х^4-12х^2+2=0 Поможіть будь-ласка.


Ответы на вопрос

Отвечает Пирова Уля.
5x^{4}-12x^{2}+2=0 \\  \\ 
3AMIHA:x^{2}=t \\  \\ 
5t^{2}-12+2=0 \\  \\ 
D=26; \sqrt{D}= \sqrt{26}  \\  \\ 
t_1= \frac{6+ \sqrt{26} }{5}   \\  \\ 
t_2= \frac{6- \sqrt{26} }{5}  \\  \\  \\ 
x^{2}= \frac{6+ \sqrt{26} }{5}  \\  \\ 
x^{2}= \frac{6- \sqrt{26} }{5}  \\  \\ 
x= \pm \frac{ \sqrt{30+5 \sqrt{26} } }{5}   \\  \\ 
x=\pm \frac{ \sqrt{30-5 \sqrt{26} } }{5} 



Последние 2 икса и будут решением, странное уравнение.