Ширина прямоугольника в 2 меньше его длины. Если ширина увеличить на 3 см а длина на 2 см то

площадь его увеличится на 78 см .Найдите длину и ширину прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Тикеева Светлана.
Пусть длина 2х cм, тогда ширина  х см. Площадь 2x·x кв см.
Изменение:
ширина  (х+3) см, длина (2x+2) см. Площадь (2х+2)·(х+3) кв см.
Уравнение
(2х+2)·(х+3)-2х·х=78;
2х²+2x+6x+6-2x²=78;
8x=72
x=9
2x=2·9=18
О т в е т. 9 см - ширина, 18 см -длина
Отвечает Конарев Иван.
Х -ширина 
2х - длина 
тоесть площадь 2х^2
если  (х+3)(2х+2)=2х^2+78 
2х^2+2х+6х+6=2х^2+78
8х=78-6
х=9 ширина 
2*9=18 длина