В равнобедренной трапеции ABCD большее основание AD равно 15, меньшее основание BC равно 7, а угол

при основании равен 450. Найдите высоту трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Пучков Саша.
АН=(AD-BC):2=(15-7):2=4
В прямоугольном треуг-ке АНВ:
tg A = BH : AH, BH = tg A * AH
BH = tg 45 * 4 = 1 * 4 = 4