Решите уравнение : Подкоренное число2х+15=х


Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Ксюша.
Перед нами иррациональное уравнение
Решая, возведем обе части в квадрат

2x + 15 = x^2 
x^2 - 2x - 15 = 0 
D = 4 + 60 = 64 
x1 = (2 + 8)/2 = 10/2 = 5
x2 = (2 - 8)/2 = - 6/2 = - 3

Проведем проверку
√(2*5 + 15) = 5
√(10 + 15) = 5
√25 = 5
5 = 5

√(2*(-3) + 15) = - 3
Подкоренное выражение всегда ≥ 0!
x = - 3 не является корнем

Ответ
x = 5