1) Найдите сороковой член арифметической прогрессии (аn), если a1 = 38 и d = -3. 2) Найдите сумму

двадцати первых членов арифметической прогрессии: 2; 7; 12; … 3) Найдите сумму тридцати первых членов последовательности (bn), заданной формулой bn =2n +1.4) Является ли число 39 членом арифметической прогрессии (аn), в которой a1 = -6 и a9 = 6 ?

Ответы на вопрос

Отвечает Даниил Малиновский.

1)

 

a40 =38+39 *(-3) =-79

 

2)

 

d=5
S20=2*2+19*5/2 *20 =990

 

3)

 

b1=3
b2=5
d=2
S30=2*3+29*2/2*30=960 

4)

 

a9=a1+8d 
6=-6+8d 
8d=12 
d=12/8=3/2 - шаг прогрессии 
39=-6+3(n-1)/2 
26=-4+n-1 
n=31 
Ответ: является 31-ым членом