Моторная лодка прошла против течения 10 км, а по течению – 9 км, приче м по течению она шла на 30

мин меньше, чем против течения. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения 2 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Белоусова Яна.

Пусть
х - скорость лодки
у - скорость течения

тогда
х+у - скорость лодки по течению
х-у - скорость лодки против течения

по течению она плыла 45мин (0,75ч) и прошла 9км
против течения она плыла 1ч15мин (1,25ч) и прошла 10км

(х+у) *0,75 = 9
(х-у) *1,25 = 10

х+у = 12
х-у = 8

х = 12-у
12-у-у = 8

2у = 4
у = 2
х = 10

ответ: скорость лодки - 10 км/ч, скорость течения - 2 км/ч