Боковая​ сторона равнобедренного треугольника делится точкой касания вписанной окружности в

отношении 2:3, начиная от вершины угла при основании треугольника. Найдите стороны треугольника, если его периметр равен 15 см

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Лера.
Отрезки касательных, проведенных из одной точки, равны.
Пусть х - одна часть.
Значит, AK =  AE = 2x
CT = CE = 2x
BT = BK = 3x
2x  · 4 + 3x · 2 = 15
8x + 6x = 15
14x = 15
x = 15/14
AB = BC = 5x = 75/14
AC = 4x = 30/7