Исследовать функцию на четные и не четные 1)y=x^3-3x^5 2)y=2x^10-4x^4+6 3)y=2x^6-7x^7+8


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
Вместо х подставляем -х:
y(-x)=y(x) - чётная
y(-x)=-y(x) - нечётная
y(-x)≠y(x) и y(-x)≠-y(x) - ни чётная, ни нечётная

1) y(-x)=(-x)^3-3(-x)^5=-(x^3-3x^5)=-y(x) нечётная

2)y(-x)=2(-x)^{10}-4(-x)^4+6=2x^{10}-4x^4+6=y(x) чётная

3)y=2(-x)^6-7(-x)^7+8=2x^6+7x^7+8\neq y(x)\neq-y(x) ни чётная, ни нечётная.