Найти область определения функции y=(4x-1)/(3x^2-5x-2)


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Иван.
Что такое область определения? это множество допустимых значений аргумента "х". А что значит "допустимое"? А что, бывает недопустимое? Прикинь, бывает. Недопустимое значение аргумента "х" - это такое х, при котором действие не выполняется.(например, делить на нуль нельзя, квадратный корень из отрицательного числа не существует и т.д.)
Так что смотрим какие действия в нашем примере:
y=(4x-1)/(3x^2-5x-2)    черта дроби - это деление, делить на нуль нельзя.
3x² - 5x - 2 =0
D = b
² -4ac = 25 +24 = 49
x₁ =2       x₂ = - 1/3    Вот при этих значениях "х" придётся делить на 0
Ответ: х≠ 2;  х≠ -1/3