Решите систему уравнений 5х-у-2=0 х2-2ху+у2=4


Ответы на вопрос

Отвечает Лавреженкова Светлана.
5х-у-2=0
х²-2ху+у²=4

-y=2-5x
х²-2ху+у²=4

y=5x-2
x²-2x*(5x-2)+(5x-2)²=4
x²-10x²+4x+25x²-20x+4-4=0
16x²-16x=0
16x(x-1)=0
16x=0      или   x-1=0
x1=0                   x2=1
_____              ________

y=5x-2;
y1=5x1-2=5*0-2=0-2=-2
y2=5x2-2=5*1-2=5-2=3

Ответ: (0 ; -2) ; (1 ; 3)