Разложите на множители X4*y2-(a2-b2)2 2 это квадрат


Ответы на вопрос

Отвечает Шмакова Марина.
Используя формулу разности квадратов
A^2-B^2=(A-B)(A+B)
получим:
x^4y^2-(a-b)^2=(x^2y)^2-(a-b)^2=
(x^2y+(a^2-b^2))(x^2y-(a^2-b^2))=
(x^2y+a^2-b^2)(x^2y-a^2+b^2)
===========
используя формулу разности квадратов
A^2-B^2=(A-B)(A+B)
получим:
9x^2y^4-(a-b)^2=(3xy^2)^2-(a-b)^2=
(3xy^2+(a-b))(3xy^2-(a-b))=
(3xy^2+a-b)(3xy^2-a+b)