При каких значениях a квадратные трёх члены х²+ax+1 и х²+х+a имеют общий корень


Ответы на вопрос

Отвечает Воронова Анастасия.
При а=1 - Два одинаковых многочлена х -- любое число При а =0. Многочлены имеют корень х=1 По теореме Виета (=0) В первом уравнении х1+х2=-а Во втором уравнении х1+х2=-1 -а=-1, а=1