Установите соответствие между графиками функций и формулами которые их задают а)y=-2x^2+6x-1,из гиа

2015 есть такое?

Ответы на вопрос

Отвечает Панов Дмитрий.
Есть в огэ задания на соответствия графика и функции, там может быть и парабола и кривая и модуль, гипербола, так же линейная функция. Просто нужно научится работать с ними.
y=-2x^2+6x-1 - по этой функции сразу понятно, что ветви параболы направлены вниз.
x (вершины) = -b/2a = -6/2*(-2)=-6/-4=1,5
y (вершины) = -2*(1,5)^2+6*(1,5)-1=-2*2,25-9-1=-4,5+9-1=3,5
Получаем, что точка (1,5;3,5) - вершина параболы, и ветви её направлены вниз, по графику можно сориентироваться и выбрать правильный ответ.