Помогите с задачей срочно Вниз по реке от пристани Р отправили одновременно катер и плот. Катер

прошел 48 км и вернулся обратно через 7 ч. По пути он встретил плот на расстоянии 12 км от пристани Р. Какова скорость течения и скорость катера в стоячей воде?

Ответы на вопрос

Отвечает Романюк Віка.
х -скорость катера, у-скорость течения, 48/(х+у) -время катера по течению, (48-12)/(х-у) время катера против течения до встречи с плотом, 12/(х-у) -время катера против течения после встречи с плотом, 48/(х+у) +36/(х-у) +12/(х-у) =7 -это все время катера, 12:(48/(х+у) +36/(х-у)) =у - скорость плота или скорость течения. Решая второе уравнение, получаем 7у=х, подставляя в первое уравнение вместо х 7у, получаем, что у=2, а х=14